1. admin@dailypratidinerbarta.com : admin :
শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০১:১০ অপরাহ্ন
শিরোনাম :

দিনাজপুরের বীরগঞ্জ সিংড়া ফরেস্ট জাতীয় উদ্যানে শকুন অবমুক্তকরণ

  • আপডেট সময় : বুধবার, ৩১ মে, ২০২৩
  • ১৭৯ বার পঠিত

উম্মে কুলসুম মৌ,দিনাজপুর জেলা প্রতিনিধিঃ-

দিনাজপুর জেলা থেকে ৪০ কিলোমিটার দূরে এবং বীরগঞ্জ শহর থেকে ১৫ কিলোমিটার দূরে ভোগনগর ইউনিয়নে অবস্থিত বাংলাদেশের একমাত্র শকুন উদ্ধার ও পরিচর্যা কেন্দ্র বীরগঞ্জ সিংড়া ফরেস্ট।স্থানীয়ভাবে এটি সিংড়া শালবন নামে পরিচিত।এই বনে শকুন উদ্ধার ও পরিচর্যা কেন্দ্র স্থাপিত হয়েছে ২০১৪ সালে।প্রতি বছর দেশের বিভিন্ন জায়গা থেকে উদ্ধারকৃত ও রোগাক্রান্ত শকুনগুলোকে আশ্রয় দিয়ে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা শেষে অবমুক্ত করা হয়।এ বছরও অবমুক্ত করা হলো ১০ টি শকুন।বন্যপ্রাণী ও জীব বৈচিত্র্য সংরক্ষণ কমিটি জানায় অবমুক্ত করা শকুনগুলো হিমালয়ান গৃহিনি জাতের।নির্দিষ্ট প্রক্রিয়া পালনের মাধ্যমে ও ট্যাগ লাগানোর পর অবমুক্ত করা হয়েছে শকুনগুলোকে।এই শকুনগুলোকে দেখার জন্য সিংড়া ফরেস্টে ভীড় করছে দর্শনার্থীরা।

বাংলাদেশে সাধারণত শীতকালে ও এই সময়ে শকুন আসার উপযুক্ত তাই প্রতি বছর শকুনেরা আশ্রয় নিতে আসে।এছাড়াও দেশের সকল জেলাকেও শকুনের জন্য নিরাপদ ঘোষণা করা হয়েছে এবং প্রয়োজনীয় কার্যক্রমের অনুমতিও রয়েছে।

৩৫৫ হেক্টর আয়তনের এই সিংড়া শালবনে মূলত পাতাঝরা শালবৃক্ষের আধিক্য থাকলেও এছাড়াও রয়েছে সেগুন,জারুল,তরুল,
শিল কড়ই,শিমুল ও অন্যান্য উল্লেখযোগ্য প্রজাতির উদ্ভিদসহ বিভিন্ন প্রজাতির লতাগুল্ম।মোট ৩৫৫ হেক্টর জমির মধ্যে জাতীয় উদ্যানের পরিমাণ (সংরক্ষণ) ৩০৫.৬৯ হেক্টর।প্রাকৃতিক পরিবেশ উন্নয়ন ও বন্যপ্রাণী সংরক্ষণের স্বার্থে ২০১০ সালে বন বিভাগ বীরগঞ্জ সিংড়া ফরেস্টকে জাতীয় উদ্যান হিসেবে ঘোষণা করেছে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

এ জাতীয় আরও খবর

ফেসবুকে আমরা

© স্বত্ব সংরক্ষিত © ২০২২ © দৈনিক প্রতিদিনের বার্তা ©
Theme Customized By Shakil IT Park